题目内容

13.一汽车在平直的公路上先以72km/h的速度行驶20km,又以108km/h的速度行驶10km,则汽车在这30km的全程中的平均速度为多少.

分析 平均速度等于总位移除以总时间,总时间为两段时间之和.

解答 解:72km/h=20m/s;108km/h=30m/s
前段时间为:${t}_{1}=\frac{{x}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{20{×10}^{3}}{20}s$=1000s
第二段时间为:${t}_{2}=\frac{{x}_{2}}{{v}_{2}}=\frac{{10}^{4}}{30}s$=$\frac{1}{3}{×10}^{3}$s
平均速度为:v=$\frac{x}{t}=\frac{30}{{t}_{1}{+t}_{2}}$=22.5m/s
答:汽车在这30km的全程中的平均速度为22.5m/s.

点评 本题考查了平均速度的计算,弄清前总位移与总时间的计算办法时间是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网