题目内容

18.如图所示,传送带以恒定的速率v=10m/s运动,已知它与水平方向成θ=37°,P、Q端点相距L=16m,现将一小物块(视为质点)轻放在P端,小物块与传送带之间动摩擦因数μ=0.5,求小物块从P运动到Q所用的时间.取g=10m/s2

分析 题目没有说明传送带运动的方向,要分两种情况讨论:
(1)若传送带逆时针旋转,对物块受力分析可知,物块是在恒力作用下沿传送带方向向上做初速为零的匀加速运动,根据牛顿第二定律求解出加速度,然后运用运动学公式求解出时间;若物块能达到与传送带的速度相等,则可能与传送带一起向下运动,有可能继续加速;
(2)若传送带顺时针旋转,对滑块受力分析,根据牛顿第二定律求解出加速度,然后运用运动学公式求解出速度达到传送带的速度的位移和时间,根据受力情况判断物体继续相对斜面向上加速,再由牛顿第二定律结合运动学公式求解.

解答 解:(1)传送带逆时针方向转动时,物块由静止开始向下做加速运动,由牛顿第二定律得:
a1=$\frac{mgsinθ+μmgcosθ}{m}$=g(sinθ+μcosθ)=10m/s2
物块速度与传送带速度相等需要的时间为:t1=$\frac{v}{{a}_{1}}$=1s,
物块的位移为:x1=$\frac{v}{2}$t1=5m<PQ=16m,
然后物块相对于传送带向下滑动,物块的加速度为:a2=$\frac{mgsinθ-μmgcosθ}{m}$=g(sinθ-μcosθ)=2m/s2
位移为:x2=PQ-x1=vt2+$\frac{1}{2}$a2t22
解得:t2=1s (t2=-11s  不符合题意,舍去)
物块的运动时间为:t=t1+t2=2s;
(2)传送带顺时针方向转动时,物块在传送带上一直加速运动,由牛顿第二定律得:
mgsinθ-μmgcosθ=ma,
代入数据解得:a=2m/s2
物块做匀加速直线运动,由匀变速直线运动的位移公式可知,物块的运动时间为:
t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}$=$\sqrt{\frac{2PQ}{a}}$=4s;
答:若传送带逆时针旋转,小物块从P运动到Q所用的时间为2 s;若传送带顺时针旋转,小物块从P运动到Q所用的时间为4s.

点评 本题是一道力学综合题,考查了牛顿第二定律与运动学公式的应用,本题关键是受力分析后,根据牛顿第二定律求解出加速度,然后根据运动学公式列式求解.尤其是需要判断传送带运动的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网