题目内容
7.一列简谐横波沿x轴传播,t=0.4s时刻的波形如图甲所示,质点P的振动图象如图乙所示,则该波的传播方向和波速分别是( )| A. | 沿x轴正方向,30m/s | B. | 沿x轴正方向,60m/s | ||
| C. | 沿x轴负方向,60m/s | D. | 沿x轴负方向,30m/s |
分析 由乙图读出质点P在t=0.4s时刻的振动方向,可确定波的传播方向,由甲图读出波长,乙图读出波的周期,再由波速公式求出波速.
解答 解:由乙图可知:P点在t=0.4s时刻,y-t图象的斜率为负,说明P点此时的运动方向向下,由“上下坡法”知此波沿x轴负方向传播,
由甲图可知:λ=24m,由乙图可知:T=0.4s,所以波速为 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{24}{0.4}$=60m/s,故C正确,ABD错误.
故选:C
点评 本题要由质点的振动方向确定波的传播方向,这波的图象中基本问题,方法较多,其中一种方法是“上下坡法”,把波形象看成山坡:顺着波的传播方向,上坡的质点向下,下坡的质点向上.
练习册系列答案
相关题目
8.对振荡电路,下列说法正确的是( )
| A. | 振荡电路中、电容器充电或放电一次所用的时间为 π$\sqrt{LC}$ | |
| B. | 振荡过程中,电容器极板间电场强度的变化周期为 2π$\sqrt{LC}$ | |
| C. | 振荡电路中,电场能与磁场能的转化周期为2π$\sqrt{LC}$ | |
| D. | 振荡过程中,线圈内磁感应强度的变化周期为2π$\sqrt{LC}$ |
9.
如图所示,木块A静置于光滑的水平面上,其曲面部分MN光滑,水平部分NP是粗糙的.现有一物体B自M点由静止下滑,设NP足够长,则以下叙述正确的是( )
①A、B最终以同一速度(不为零)运动
②A、B最终速度均为零
③A物体先做加速运动,后做匀速运动
④A物体先做加速运动,后做减速运动.
①A、B最终以同一速度(不为零)运动
②A、B最终速度均为零
③A物体先做加速运动,后做匀速运动
④A物体先做加速运动,后做减速运动.
| A. | ①② | B. | ②③ | C. | ②④ | D. | ③④ |
6.如图所示的装置中,如果在线圈L2中的感应电流i方向如图所示,这时导体棒AB在匀强磁场中的运动方式是( )

| A. | 向左加速 | B. | 向左减速 | C. | 向右加速 | D. | 向右减速 |
19.
质量 m=lkg的物块在水平恒力F=20 N的推动下,从粗糙斜面底部A处由静止开始运动至高h=6m的B处,用时t=2 s,到达B处时物块的速度大小为v=l0m/s,重力加速度g=10m/s2.不计空气阻力,则( )
| A. | A、B之间的水平距离8m | B. | 物块与斜面间的动摩擦因数为0.25 | ||
| C. | 推力F对物块做的功为120J | D. | 物块克服摩擦力做的功为50J |
16.
放在粗糙水平地面上质量为0.8kg的物体受到水平拉力的作用,在0~6s内其速度与时间的关系图象和该拉力的功率与时间的关系图象分别如图所示.下列说法中正确的是( )
| A. | 0~6s内拉力做的功为140J | |
| B. | 物体在0~2s内所受的拉力为4N | |
| C. | 物体与粗糙水平地面的动摩擦因数为0.5 | |
| D. | 合外力在0~6s内做的功与0~2s内做的功相等 |