题目内容

如下图所示匀强电场,场强E=6000V/m,BC=5cm,AB=12cm,A、B连线与电场方向成120°角,将静止的负电荷由A点移至B点,它的电势能_________(选填“增加”或“减少”)了______________J.A、C两点间的电压是__________.

答案:略
解析:

增加  660V

解析:负电荷沿电场线方向移动,克服电场力做功,电势能增加.电势能增量.由,得


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网