题目内容
10.(1)实验中用游标卡尺测量金属丝的长度L时,如图1所示L=10.050cm;用螺旋测微器测量金属丝的直径d时,测量结果如图2所示,则金属丝的直径d=0.688mm.(2)如图3,用多用表的“×1”欧姆挡试测这段材料在常温下的电阻,则该材料的电阻是11Ω.
分析 (1)游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数;
(2)欧姆表指针示数与挡位的乘积是欧姆表示数.
解答 解:由图示已游标卡尺可知,其示数为:100mm+0.05×10=100.50mm=10.050cm;
由图示螺旋测微器可知,其示数为:0.5mm+18.8×0.01mm=0.688mm;
欧姆挡“×1”挡测量时,指针示数为:11×1=11Ω
故答案为:(1)10.050;0.688;(2)11
点评 本题考查了游标卡尺与螺旋测微器读数,要掌握常用器材的使用及读数方法,读数时视线要与刻度线垂直,本题是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.横截面直径为d、长为l的导线,两端电压为U,当这三个量中的某些量发生改变时,对自由电子定向运动的平均速率的影响,下列说法正确的是( )
| A. | 仅电压U加倍时,自由电子定向运动的平均速率加倍 | |
| B. | 仅导线长度l加倍时,自由电子定向运动的平均速率不变 | |
| C. | 仅导线横截面的直径d加倍时,自由电子定向运动的平均速率不变 | |
| D. | 电压U和导线长度l同时加倍时,自由电子定向运动的平均速率不变 |
18.
一个内壁光滑的圆锥筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,有两个小球a和b紧贴内壁,且A球的质量为B球的两倍,分别在图所示的水平面内作匀速圆周运动,则( )
| A. | A球的线速度必大于B球的线速度 | |
| B. | A球的角速度必小于B球的角速度 | |
| C. | A球的运动周期必小于B球的运动周期 | |
| D. | A球对筒壁的压力必大于B球对筒壁的压力 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 空气相对湿度越大时,空气中水蒸气压强越接近饱和汽压,水蒸发越慢 | |
| B. | 分子间同时存在着引力和斥力,当引力和斥力相等时,分子势能最大 | |
| C. | 液晶具有液体的流动性,同时具有晶体的各向异性特征 | |
| D. | 液体中悬浮微粒的无规则运动称为布朗运动 | |
| E. | 液体表面张力的方向与液面垂直并指向液体内部 |
15.一台额定电压为U的电动机,它的电阻为R,正常工作时通过的电流为I,则( )
| A. | 电动机t秒内产生的热量是Q=I2Rt | B. | 电动机t秒内产生的热量是Q=UIt | ||
| C. | 电动机的功率为P=I2R | D. | 电动机的功率为P=$\frac{{U}^{2}}{R}$ |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 给车胎打气,越压越吃力,是由于分子间存在斥力 | |
| B. | 液体的温度越高,布朗运动越剧烈 | |
| C. | 在绕地球飞行的宇宙飞船中,自由飘浮的水滴呈球形,这是表面张力作用的结果 | |
| D. | 当两分子间距离大于平衡位置的间距r0 时,分子间的距离越大,分子势能越小 |
19.
如图所示,水平传送带A、B两端相距x=4.5m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,物体滑上传送带A端的瞬时速度vA=5m/s,到达B端的瞬时速度设为vB.下列说法中正确的是( )
| A. | 若传送带不动,vB=4m/s | |
| B. | 若传送带逆时针匀速转动,vB一定等于4m/s | |
| C. | 若传送带顺时针匀速转动,vB一定等于4m/s | |
| D. | 若传送带顺时针匀速转动,vB有可能等于4m/s |