题目内容

(2012?南通二模)如图所示,在竖直平面内固定有两个很靠近的同心圆形轨道,外圆ABCD的光滑,内圆A′B′C′D′的上半部分B′C′D′粗糙,下半部分B′A′D′光滑.一质量m=0.2kg的小球从轨道的最低点A,以初速度v0向右运动,球的尺寸略小于两圆间距,球运动的半径R=0.2m,取g=10m/s2.
(1)若要使小球始终紧贴外圆做完整的圆周运动,初速度v0至少为多少?
(2)若v0=3m/s,经过一段时间小球到达最高点,内轨道对小球的支持力N=2N,则小球在这段时间内克服摩擦力做的功是多少?
(3)若v0=3m/s,经过足够长的时间后,小球经过最低点A时受到的支持力为多少?小球在整个运动过程中减少的机械能是多少?
分析:(1)紧贴外圆做圆周运动,在最高点的临界情况是重力提供向心力,根据牛顿第二定律结合机械能守恒定律求出初速度的最小值.
(2)根据牛顿第二定律求出最高点的速度大小,根据动能定理求出克服摩擦力做功的大小.
(3)经足够长时间后,小球在下半圆轨道内做往复运动,根据动能定理和牛顿第二定律求出最低点小球所受的支持力大小,根据能量守恒求出损失的机械能.
解答:解:(1)设此情形下小球到达最高点的最小速度为vC,则有
mg=m
vc2
R

1
2
mv02=
1
2
mvc2+2mgR

代入数据解得v0=
10
m/s=3.16m/s
.
(2)设此时小球到达最高点的速度为vc′,克服摩擦力做的功为W,则
mg-N=m
vc′2
R

-2mgR-W=
1
2
mvc′2-
1
2
mv02

代入数据解得 W=0.1J.
(3)经足够长时间后,小球在下半圆轨道内做往复运动,设小球经过最低点的速度为vA,受到的支持力为NA,则有
mgR=
1
2
mvA2

NA-mg=m
vA2
R

代入数据解得  NA=6N.
设小球在整个运动过程中减少的机械能为△E,由功能关系有
△E=
1
2
mv02-mgR

代入数据解得△E=0.5J.
答:(1)要使小球始终紧贴外圆做完整的圆周运动,初速度v0至少为3.16m/s.
(2)小球在这段时间内克服摩擦力做的功是0.1J.
(3)小球经过最低点A时受到的支持力为6N,小球在整个运动过程中减少的机械能是0.5J.
点评:本题综合考查了动能定理、牛顿第二定律和机械能守恒定律,综合性较强,关键是理清运动过程,抓住临界状态,运用合适的规律进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网