题目内容

【题目】如图光滑的平行金属导轨长L=2.0m,两导轨间距离d=0.5m,导轨平面与水平面的夹角为θ=30°,导轨上端接一阻值为R=0.5Ω的电阻,其余电阻不计,轨道所在空间有垂直轨道平面的匀强磁场,磁感应强度B=1T。有一不计电阻、质量为m=0.5kg的金属棒ab,放在导轨最上端且与导轨垂直。当金属棒ab由静止开始自由下滑到底端脱离轨道的过程中,电阻R上产生的热量为Q=1J,g=10m/s2,则:

(1)棒在下滑的过程中达到的最大速度是多少?

(2)当棒的速度为v=2 m/s时,它的加速度是多大?

【答案】(1) 4m/s (2) 3m/s2

【解析】棒到达底端时速度最大,根据能量守恒定律求解最大速度;棒由静止开始自由下滑的过程中,切割磁感线产生感应电流,受到沿斜面向上的安培力,再根据牛顿第二定律求解加速度。

(1)棒做加速度逐渐减小的变加速运动,棒到达底端时速度最大,由能量守恒定律得:

解得:

(2)当棒的速度为v时,感应电动势,感应电流

棒所受安培力

当棒的速度为v=2m/s时,

由牛顿第二定律得:

代人数据解得棒的加速度:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网