题目内容

3.如图所示,磁感应强度为B的匀强磁场竖直向上穿过水平固定的粗糙U形金属框架,框架宽为L,右端接有电阻R;一根质量为M的金属棒垂直于MN、PQ两边静置于框架左侧,与框架的动摩擦因数为μ.质量为m(M=2m)的小球由长度为L的细线悬挂在A点,静止时恰与金属棒中点接触,且两者的中收在同一水平面内.现将小球拉至与悬点等高处由静止释放,摆到最低点时立即脱离细线并与金属棒发生正碰,碰撞时间极短,碰后小球反弹落在距离原来最低点下方L远处的C点的右侧D点,CD=2L,碰后金属棒以一定的初速度沿框架并垂直于MN、PQ两边向右运动了x静止,运动过程与框架接触良好.设框架足够长,忽略其它所有电阻.求:
(1)小球碰前瞬间的速度大小;
(2)小球对金属棒的冲量;
(3)R上产生的热量.

分析 (1)根据动能定理求解小球碰前瞬间的速度大小;
(2)根据平抛运动规律求解碰后小球的速度大小,再根据动量守恒定律求解碰后金属棒的速度,根据动量定理求解小球对金属棒的冲量;
(3)根据能量守恒定律可得R上产生的热量.

解答 解:(1)设小球碰前瞬间的速度大小为v1,根据动能定理可得:mgL=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$-0,
解得:v1=$\sqrt{2gL}$;
(2)设碰撞后小球的速度大小为v′1,根据平抛运动规律可得:
竖直方向的落地时间t=$\sqrt{\frac{2L}{g}}$,
水平方向根据匀速直线运动规律可得:v′1=$\frac{2L}{t}$=$\sqrt{2gL}$,
小球与金属杆相碰过程中动量守恒,取向右为正,根据动量守恒定律可得:mv1=Mv2-mv′1
解得v2=$\sqrt{2gL}$;
根据动量定理可得:I=Mv2=2m$\sqrt{2gL}$,方向向右;
(3)根据能量守恒定律可得R上产生的热量Q=$\frac{1}{2}M{v}_{2}^{2}-μMgx$,
解得:Q=2mg(L-μx).
答:(1)小球碰前瞬间的速度大小为$\sqrt{2gL}$;
(2)小球对金属棒的冲量为2m$\sqrt{2gL}$,方向向右;
(3)R上产生的热量为2mg(L-μx).

点评 本题是动量守恒定律、平抛运动和能量守恒定律的综合应用,解答本题要掌握动量守恒定律和动量定理的应用方法;
本题题干可能有点问题,就是小球和金属棒碰撞后总的能量增加,不符合能量守恒定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网