题目内容
物理--选修3-5(1)据日本原子能安全委员会推测,目前日本核电站核泄漏量达到了11万兆贝可勒尔,占核电站总量的l0%以下,放射量已经超过1986年的切尔诺贝利核事故.辐射产生的原因就是因为核泄漏的物质中有放射性物质,这些放射性物质都有一定的半衰期,这次核泄漏的放射性物质主要是碘131和铯137,碘131的半衰期是8天,铯137的半衰期是30.17年,根据有关放射性的知识,下列说法正确的是:______
A.碘131的半衰期是8天,则若取4个碘131原子核,经过8天就一定剩下2个碘131原子核了
B.铯137发生一次B衰变,该原子核就损失一个中子
C.碘13l和铯137衰变时放出的射线都是由带电粒子组成的
D.可以用加热的方式将碘131和铯137的半衰期减小
(2)如图所示,水平光滑地面上依次放置着质量m=0.08kg的10块完全相同长直木板.每块木板长为L=1.5m,一质量M=1.0kg大小可忽略的小铜块以初速度v=6.0m/s从长木板左侧滑上木板,当铜块滑离第-块木板时,速度大小为v1=4.0m/s.铜块最终停在第二块木板上.(g=10m/s2,结果保留两位有效数字)求:
①铜块和长木板的动摩擦因数μ.
②铜块的最终速度.
【答案】分析:(1)根据半衰期的定义和α、β、γ衰变的本质知道只有B答案正确;
(2)①铜块和10个长木板水平方向不受外力,所以系统动量守恒,再由能量守恒定律列出方程组可求得摩擦因数.
②由题可知铜块最终停在第二块木板上,即铜块与右端9块木板有公共速度,根据动量守恒列出方程问题可解.
解答:解:(1)A、半衰期是大量原子核衰变的统计规律,统计少量个数原子核是没有意义的,故选项A错误;
B、β衰变的本质是一个中子变成一个质子放出一个电子的过程,故选项B正确;
C、衰变放出的射线不都是带电的,γ射线就是光子不带电,故选项C错误;
D、半衰期不受外界条件的影响,故选项D错误.
故选、B
(2)①铜块和10个长木板水平方向不受外力,所以系统动量守恒,设铜块刚滑到第二个木板时,木板的速度为V2,由动量守恒得:MV=MV1+10mV2
由能量守恒得:
得:μ=0.50
②由题可知铜块最终停在第二块木板上,设最终速度为V3,
由动量守恒得:MV1+9mV2=(M+9m)V3
得:V3=3.4m/s
答:①铜块和长木板的动摩擦因数μ=0.50;
②铜块的最终速度V3=3.4m/s.
点评:本题考查选修的两部分内容:1天然放射现象、半衰期;2动量守恒.是一道涉及知识面广,容易出错的基础题.
(2)①铜块和10个长木板水平方向不受外力,所以系统动量守恒,再由能量守恒定律列出方程组可求得摩擦因数.
②由题可知铜块最终停在第二块木板上,即铜块与右端9块木板有公共速度,根据动量守恒列出方程问题可解.
解答:解:(1)A、半衰期是大量原子核衰变的统计规律,统计少量个数原子核是没有意义的,故选项A错误;
B、β衰变的本质是一个中子变成一个质子放出一个电子的过程,故选项B正确;
C、衰变放出的射线不都是带电的,γ射线就是光子不带电,故选项C错误;
D、半衰期不受外界条件的影响,故选项D错误.
故选、B
(2)①铜块和10个长木板水平方向不受外力,所以系统动量守恒,设铜块刚滑到第二个木板时,木板的速度为V2,由动量守恒得:MV=MV1+10mV2
由能量守恒得:
得:μ=0.50
②由题可知铜块最终停在第二块木板上,设最终速度为V3,
由动量守恒得:MV1+9mV2=(M+9m)V3
得:V3=3.4m/s
答:①铜块和长木板的动摩擦因数μ=0.50;
②铜块的最终速度V3=3.4m/s.
点评:本题考查选修的两部分内容:1天然放射现象、半衰期;2动量守恒.是一道涉及知识面广,容易出错的基础题.
练习册系列答案
相关题目