题目内容

5.倾角为37°的粗糙斜面固定在水平地面上,有质量分别为m和4m的物体A和B,两者与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.5.细绳的一端固定,另一端跨过轻质动滑轮与A相连,动滑轮固定在B上,如图所示.初始时,绳处于拉直状态.若物块A在与斜面平行向上的恒力F=5mg作用下向上移动了距离s,(重力加速度大小为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8).则在此过程中(  )
A.物块B克服摩擦力所做的功为$\frac{8mgs}{5}$B.物块A加速度大小为g
C.与A相连的细绳中的张力为3mgD.系统机械能的增加量为4mgs

分析 根据动滑轮的特性确定B的位移;再根据滑动摩擦力公式可明确摩擦力的大小,根据功的公式即可求得物块B克服摩擦力所做的功;分别对A、B受力分析,根据牛顿第二定律和加速度关系进行列式,联立可求得两物体的加速度.隔离A,由牛顿第二定律求细绳中的张力.由功能关系分析系统机械能的增加量.

解答 解:A、物块A向上移动了距离s,由动滑轮的特性可知B向上移动的距离为 sB=$\frac{1}{2}$s,物块B受到的摩擦力大小为 fB=μ•4mgcos37°=3.2μmg,则物块B克服摩擦力所做的功为  W=fBsB=3.2μmg×$\frac{1}{2}$s=1.6μmgs=$\frac{4mgs}{5}$,故A错误.
BC、设物块A、B的加速度大小分别为aA、aB,与A相连的细绳中的张力为T.由牛顿第二定律得
对A有:F-μmgcos37°-T=maA
对B有:2T-fB=4maB
由A和B的位移关系得 aA=2aB
联立解得  aA=g,T=3mg,故BC正确.
D、系统机械能的增加量为△E=Fs-W-μmgscos37°=5mgs-$\frac{4mgs}{5}$-0.5mgs•0.8=3.8mgs,故D错误.
故选:BC

点评 本题主要考查牛顿第二定律和功能原理,关键要注意明确研究对象的选取,正确受力分析,运用隔离法,根据牛顿第二定律列式求解两个物体的加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网