题目内容

质量为M=3.0kg的平板小车静止在光滑水平面上,如图所示,当t=0时,两个质量分别是、的小物体A和B,都以大小为=6m/s,方向相反的速度同时水平冲上小车.若它们在车上停止滑动时,没有碰撞,A、B与车间的动摩擦因数m =0.2,取.

(1)求A、B在车上都停止滑动时车的速度及此时车运动了多长时间.

(2)在给出的坐标系中画出小车运动的速度——时间图像.

 

答案:
解析:

(1)根据动量守恒定律    ①  v=1m/s

设A、B减速到与小车的速度大小相等,所用时间为,其速度大小为,则分别取B和小车为研究对象,得  ②    ③    ④    ⑤

联立②③④⑤得  =1.5m/s  =2.25s

设再经时间小物体A、B及小车的速度相同,则    ⑥    ⑦

由⑥⑦式得  =1.25s  ∴  A、B在车上都停止滑动时车运动所经历时间为 

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网