题目内容

5.如图所示,传送带与地面的倾角θ=37°,从A端到B端的长度为16m,传送带以v0=10m/s的速度沿逆时针方向转动.在传送带上端A处无初速地放置一个质量为0.5kg的煤块(可视为质点),它与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.5,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
①物体从A端运动到B端所需的时间是多少?
②皮带上煤块留下的黑色轨迹长度.

分析 (1)物体放在传送带上后,开始阶段,传送带的速度大于物体的速度,传送带给物体一沿斜面向下的滑动摩擦力,物体由静止开始加速下滑,当物体加速至与传送带速度相等时,由于μ<tanθ,物体在重力作用下将继续加速,此后物体的速度大于传送带的速度,传送带给物体沿传送带向上的滑动摩擦力,但合力沿传送带向下,物体继续加速下滑,综上可知,滑动摩擦力的方向在获得共同速度的瞬间发生了“突变”;根据牛顿第二定律求出两段的加速度,再根据速度时间关系求两段的时间;
(2)第一阶段炭块的速度小于皮带速度,炭块相对皮带向上移动;第二阶段,炭块的速度大于皮带速度,炭块相对皮带向下移动;根据运动学公式求解相对位移.

解答 解:(1)开始阶段,由牛顿第二定律得:
mgsinθ+μmgcosθ=ma1   
所以:
a1=g(sinθ+μcosθ)=10×(0.6+0.5×0.8)=10m/s2
物体加速至与传送带速度相等时需要的时间:
t1=$\frac{v}{{a}_{1}}$=$\frac{10}{10}$=1s
发生的位移:
x1=$\frac{1}{2}$a1t12=5m<16m,所以物体加速到10m/s 时仍未到达B点,此时摩擦力方向改变.
第二阶段有:
mgsinθ-μmgcosθ=ma2
所以:a2=2m/s2
设第二阶段物体滑动到B的时间为t2 ,则:
LAB-S=vt2+$\frac{1}{2}$a2t22
解得:t2=1s (负值舍去)
故物体从A端运动到B端所需的时间:
t=t1+t2=1s+1s=2s
(2)在B点的速度为:
vB=v+a2t2=10+2×1=12m/s
第一阶段炭块的速度小于皮带速度,炭块相对皮带向上移动,炭块的位移为:
x1=$\frac{1}{2}$a${t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}$×10×12=5m
传送带的位移为10m,故炭块相对传送带上移5m;
第二阶段炭块的速度大于皮带速度,炭块相对皮带向下移动,炭块的位移为:
x2=vt2+$\frac{1}{2}$a2${t}_{2}^{2}$=10×1+$\frac{1}{2}$×2×12=11m
传送带的位移为10m,即炭块相对传送带下移1m:
故传送带表面留下黑色炭迹的长度为5m;
答:(1)物体从A端运动到B端所需的时间为2s;
(2)传送带表面留下黑色炭迹的长度为5m.

点评 从该题可以总结出,皮带传送物体所受摩擦力可能发生突变,不论是其大小的突变,还是其方向的突变,都发生在物体的速度与传送带速度相等的时刻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网