题目内容
【题目】如图所示,半径R=0.4m的四分之一光滑圆弧轨道固定在地面上,质量m=1kg的滑块B(可视为质点)从圆弧轨道顶端正上方高为h=0.85m处自由落下,质量为M=2kg的木板A静止在光滑水平上,其左端与固定台阶相距x,右端与圆轨道紧靠在一起,圆弧的底端与木板上表面水平相切.B从A右端的上表面水平滑入时撤走圆弧轨道,A与台阶碰撞无机械能损失,不计空气阻力,AB间动摩擦因数μ=0.1,B始终不会从A表面滑出,取g=10m/s2,求:
(1)滑块B运动到圆弧底端时对轨道的压力;
(2)若A与台阶碰前,已和B达到共速,求从B滑上A到达到共同速度的时间;
(3)若要使木板A只能与台阶发生一次碰撞,求x应满足的条件以及木板A的最小长度.
![]()
【答案】(1) 72.5N,方向竖直向下 (2) 3.3s (3) 12.5m
【解析】
(1)滑块B由初位置到圆弧轨道底端:
mg(h+R)=
mv12
得
v1=5m/s
圆弧轨道最低点:
FN-mg=m![]()
得
FN=72.5N.
由牛顿第三定律滑块对轨道的压力为72.5N,方向竖直向下
(2)B滑上A系统动量守恒:
mv1=(M+m)v共.
对B:
-μmgt=mv共-mv1
得
t≈3.3s
(3)①B滑上A到A与台阶碰前:对A:
μmgx=
Mv22-0
对AB系统:
mv1=mv3+Mv2.
且A与台阶只碰一次,需满足:
Mv2≥mv3
得
x≥
m≈1.6m.
![]()
②设最终AB共速为vAB,两者相对位移为L
-μmgL=
(M+m)vAB2-
mv12.
分析可知:vAB越小,L越大,即x取
m时,AB的末速度vAB=0.
此时
L=12.5m
所以木板A的至少长度为12.5m.
练习册系列答案
相关题目