题目内容

13.在做测量一电源(两节干电池)电动势和内电阻的实验时,备有下列器材:
A.定值电阻R0=2Ω
B.直流电流表(量程0~0.6A,内阻不能忽略)
C.直流电流表(量程0~3A,内阻不能忽略)
D.直流电压表(量程0~3V,内阻较大)
E.滑动变阻器(阻值范围0~10Ω)
F.滑动变阻器(阻值范围0~200Ω)
G.电键S及导线若干

①电流表选用B(选填“B”或“C”),滑动变阻器选用E;
②某同学将选定的器材在图甲所示的实物图上连线,但只完成了部分实验电路,请你以笔画线做导线完成余下的电路.
③按正确操作完成实验,根据实验记录,将测量数据描点连线,如图乙所示,由图象可得该电源的电动势E=2.95V,内电阻r=0.810Ω.(结果均保留三位有效数字)

分析 由原理图将电流表与滑动变阻器串联,将电压表并联在电滑动变阻器及电流表两端,注意开关应能控制整个电路;
在U-I图象中纵坐标的截距代表的是电源的电动势,直线的斜率代表的是电源的内阻和定值电阻的大小之和

解答 解:①电路中电流没有超过0.6A;故电流表可以选择B;为了测量方便,要求电流不能太小,所以滑动变阻器选用阻值较小的,故选E
②由原理图可知滑动变阻器为限流接法,电压表并联在滑动变阻器两端,由原理图连接实物图所示;

③在U-I图象中纵坐标的截距代表的是电源的电动势,直线的斜率代表的是电源的内阻和定值电阻的大小之和.
所以E=2.95V,r=$\frac{△U}{△I}$-$R_0^{\;}$=$\frac{2.95-1.4}{0.55}$=2.81-2=0.810Ω
故答案为:①B;E
②如图所示
③2.95(2.90~2.93);0.810(0.770~0.850)

点评 本题考查实物图的连接、数据的处理等内容,要求能正确理解电路的接法及实验安全性的要求,并能正确根据图象得出电动势和内电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网