题目内容

一个面积S=4×10-2 m2、匝数n=100 匝的线圈放在匀强磁场中,磁场方向垂直于线圈平面,磁感应强度B随时间t变化的规律如图16-2-12所示.则下列判断正确的是(    )

图16-2-12

A.在开始的2 s内穿过线圈的磁通量的变化率等于0.08  Wb/s

B.在开始的2 s内穿过线圈的磁通量的变化量等于零

C.在开始的2 s内线圈中产生的感应电动势等于8 V

D.在第3 s末线圈中的感应电动势等于零

AC


解析:

磁通量的变化率·S,其中磁感应强度的变化率即为B-t图象的斜率.由题图知前2 s的=2 T/s,所以=2×4×10-2 Wb/s=0.08 Wb/s,A选项正确.

在开始的2 s内磁感应强度B由2 T减小到0,又从0向相反方向的B增加到2 T,所以这2 s 内的磁通量的变化量ΔΦ=B1S+B2S=2BS=2×2×4×10-2 Wb=0.16 Wb,B选项错.

在开始的2 s内E==100×0.08 V=8 V,C选项正确.

第3 s末穿过线圈的磁感应强度、磁通量虽然为零,但磁通量的变化率却不为零.第3 s末的感应电动势等于2—4 s内的电动势,E=nΔΦΔt=nS=100×2×4×10-2 V=8 V.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网