题目内容

精英家教网如图所示,圆线圈c和线框d都放在竖直平面内,线圈c的面积S=6×102cm2,线圈c中磁感强度B1的变化是均匀的.线框d放在另一个磁感强度B2=0.5T的稳定磁场中,两个磁场的方向如图所示.直导线ef跟线框d都是裸导线,且接触良好,ef可以在线框上自由滑动,它的质量m=3×10-3kg,线框d的宽度L=20cm,闭合电路的总电阻恒为R=0.1Ω.求:
(1)当ef恰好处于静止状态时,ef中感应电流的大小为多少
(2)在上述(1)情况中,B1的变化率
△B1△t
为多少?
分析:(1)要使ab处于静止状态,要受到竖直向上的安培力,安培力等于重力,根据安培力公式和平衡条件列式求解.
(2)由感应电流的大小求出感应电动势大小,根据法拉第电磁感应定律可得出磁感应强度的变化率.
解答:解:(1)根据题意,由B2IL=mg得
  ef中感应电流的大小为:I=
mg
B2L
=
3×10-3×10
0.5×0.2
A=0.3A
(2)回路中的感应电动势:E=IR=0.3×0.1V=0.03V
 由法拉第电磁感应定律得:E=
△Φ
△t
=
△B1
△t
S
则得,
△B1
△t
=
E
S
=
0.03
6×10-2
T/s=0.5T/s
答:(1)当ef恰好处于静止状态时,ef中感应电流的大小为0.3A.(2)在上述(1)情况中,B1的变化率
△B1
△t
为0.5 T/S.
点评:考查共点力平衡条件、欧姆定律、法拉第电磁感应定律等规律的应用,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网