题目内容

【题目】如图所示,一圆盘与水平方向夹角为30°,半径为0.1 m,圆盘可绕过圆盘中心垂直盘面的转轴转动,一物体放置在圆盘边缘,物体与圆盘间的动摩擦因数为,当圆盘以某一角速度转动时,物体在最低点恰好不会被甩离圆盘,取g=10 m/s2,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则

A.物体在最低点受到的摩擦力恰好为零

B.物体的线速度大小为1 m/s

C.圆盘转动的角速度为5 rad/s

D.物体的向心加速度大小为5 m/s2

【答案】C

【解析】

A.物体在最低点恰好不会被甩离圆盘,物体受到的是最大静摩擦力,重力沿圆盘方向的分力,与最大静摩擦力的合力提供向心力,故A错误;

B.由A选项可知:

代入数据解得v=0.5m/s,故B错误;

C.根据线速度与角速度的关系:

可解得:ω=5 rad/s,故C正确。

D.根据:

可得a=2.5 m/s2,故D错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网