题目内容

已知金属铯的极限波长为0.66μm,用0.50μm的光照射铯金属表面发射光电子的最大初动能为多少焦耳?铯金属的逸出功为多少焦耳?
  • 试题答案
  • 相关练习册答案
解:铯的逸出功为
将c=3×108 m/s,h=6.63×10-34 J·s,λ0=0.66×10-6 m代入上式可得W=3×10-19 J
根据光电效应方程可知,当用波长为λ=0.50 μm的光照射金属铯时,光电子的最大初动能为
10-19 J=9.8×10-20 J
练习册系列答案
  • 有效课堂系列答案
  • 江苏密卷系列答案
  • 金钥匙1加1系列答案
  • 金3练系列答案
  • 高效课堂提优训练系列答案
  • 试题优化课堂同步系列答案
  • 教材1加1系列答案
  • 尖子生培优教材系列答案
  • 走进重高培优讲义系列答案
  • 孟建平系列一课三练课时导学系列答案
  • 相关题目
    已知金属铯的极限波长为0.66 μm,用波长为0.05 μm的光照射铯金属表面,发射光电子的最大初动能为多少?铯金属的逸出功为多少?

    已知金属铯的极限波长为0.66 m.用0.50 m的光照射铯金属表面时发射光电子的最大初动能为多少焦耳?铯金属的逸出功为多少焦耳?

    已知金属铯的极限波长为0.66 μm,用0.05 μm的光照射铯金属表面,发射光电子的最大初动能为多少?铯金属的逸出功为多少?

     

    已知金属铯的极限波长为0.66μm,用波长为0.50μm的光照射铯金属表面发射电子的最大初动能为多少?铯金属的逸出功为多少?

    违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

    精英家教网
    • 首页
    • 练习册答案
    • 课本点读
    • 寒假作业答案
    • 暑假作业答案
    • 试卷下载
    • 试题分类
    退出登录
    关 闭

    试题分类

    高中
    数学英语物理化学生物地理
    初中
    数学英语物理化学生物地理
    小学
    数学英语
    其他
    阅读理解答案已回答习题未回答习题题目汇总试卷汇总练习册解析答案