题目内容

如图甲所示,一轻弹簧的两端与质量分别为m1和m2的两木块A、B相连,静止在光滑水平面上。现使A瞬时获得水平向右的速度v=3 m/s,以此时刻为计时起点,两木块的速度随时间变化的规律如图乙所示,从图示信息可知

         

甲                                      乙

A.t1时刻弹簧最短,t3时刻弹簧最长

B.从t1时刻到t2时刻弹簧由伸长状态恢复到原长

C.两物体的质量之比为m1∶m2=1∶2

D.在t2时刻两物体动能之比为Ek1∶Ek2=1∶4

BC   通过对A、B运动分析知,t1时刻,弹簧最长,t2时刻弹簧为原长,t3时刻弹簧最短,A错误,B正确。A和B组成的系统动量守恒,0—t1时间内,m1v=(m1+m2)×1

所以m1∶m2=1∶2,C正确。t2时刻,

Ek1=m1×12=m1 Ek2=m2×22=2m2,所以Ek1∶Ek2=1∶8,D错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网