题目内容

如图所示,在水平面上有一质量为m的物体,物体与水平面间的动摩擦因数为μ.

(1)用一个大小不变的拉力F作用在物体上使物体沿水平面运动,拉力F与水平方向成多大的夹角时,才能使物体产生最大的加速度a?

(2)用一个大小不变的推力F作用在物体上使物体沿水平面运动,推力F与水平方向成多大的夹角时,才能使物体产生最大的加速度a?

答案:
解析:

  答案:(1)=arctanμ时,有amax-μg

  (2)=0°时,有amax-μg

  思路解析:(1)以物体为研究对象,受到重力mg,拉力F、支持力FN和摩擦力F1的作用.

  在水平方向,根据牛顿第二定律有:Fcos-μFN=ma

  在竖直方向,根据平衡条件有:Fsin+FN-mg=0

  整理得:F(cos+μsin)-μmg=ma

  解得:a=

  从上式中可以看出,F的大小一定,欲使产生的加速度最大,必须使cos+μsin取最大值.

  令μ=tanφ,则sinφ=,cosφ=,有:

  cos+μsin(coscosφ+sinsinφ)=cos(-φ)=cos(-φ)

  当=φ=arctanμ时,cos+μsin取最大值,最大值为

  所以a的最大值为:amax-μg.

  (2)以物体为研究对象,受到重力mg,推力F、支持力FN和摩擦力F1的作用.

  在水平方向,根据牛顿第二定律有:Fcos-μFN=ma

  在竖直方向,根据平衡条件有:FN-Fsin-mg=0

  整理得:F(cos-μsin)-μmg=ma

  解得:a=-μg

  从上式中可以看出,F的大小一定,欲使产生的加速度最大,必须使cos-μsin取最大值.类似有cos-μsin1cos(+φ).

  因φ=arctanμ<90°,所以有越小,cos-μsin的值越大.所以,当=0°时,cos-μsin取最大值.

  当=0°时,a的最大值为:amax-μg.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网