题目内容

在“测定匀速直线运动的加速度”实验中,得到一条纸带如下所示图.

纸带上的A、B、C、D、E、F是计数点(相邻两计数点之间还有四个点未画出).打点计时器接在频率为50赫兹的低压交流电源上.已知AB=3.00厘米,BC=4.20厘米,CD=5.40厘米,DE=6.60厘米,EF=7.80厘米,FG=9.00厘米.则小车做匀变速直线运动的加速度a=________m/s2,在打点计时器打下B点时,小车运动的速度VB=________m/s.

1.20    0.36
分析:根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.
解答:相邻两计数点之间还有四个点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=(a1+a2+a3)
即小车运动的加速度计算表达式为:
a====1.20 m/s2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
vB==m/s=0.36m/s
故答案为:1.20,0.36
点评:要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网