题目内容

有五个完全相同的小滑块1、2、3、4、5滑块,以相同的初速度υ0先后依次相隔0.5s,从斜面底端A点开始沿斜面向上作匀减速直线运动.第1个滑块沿斜面上滑0.8m时,速度恰好减小为零,此时第5个滑块开始从A点沿斜面上滑,如图所示,求:
(1)第1个滑块由A点开始出发到速度恰减小为0所经历的时间是多少?;
(2)每个滑块沿斜面上滑的初速度υ0的大小和加速度的大小分别为多少?
(3)第5个滑块开始从A点上滑时,第3个滑块的速度大小及相对于A点的位移为多少?
分析:题目中物体做末速度为零的匀减速直线运动,采用逆向思维,当作初速度为零的匀加速直线运动处理;
初速度为零的匀加速直线运动第1T、第2T、第3T、第4T内的位移之比为1:3:5:7;
根据△x=aT2求解加速度;
根据平均速度公式求解瞬时速度.
解答:解:(1)由图可知,A从出发到速度为0历时t=4×0.5=2s
(2)对第1个滑块,在上滑至速度为0过程中,依s=
vt+v0
2
t
知
0.8m=
0+v0
2
×2m

得到v0=0.8m/s
加速度为a=
vt-v0
t
=
0-0.8
2
=-0.4m/s2

即a大小为0.4m/s2
(3)由图知第5个滑块开始上滑时,第3个滑块已运动t1=2×0.5s=1s
则第3个滑块速度v1=v0+at=0.8m/s+(-0.4)×1m/s=0.4m/s
第3个滑块位移s1=v0t1+
1
2
a
t
2
1
=0.8×1-
1
2
×0.4×12=0.6m

答:(1)第1个滑块由A点开始出发到速度恰减小为0所经历的时间是2s;
(2)每个滑块沿斜面上滑的初速度υ0的大小为0.8m/s,加速度的大小为0.4m/s2;
(3)第5个滑块开始从A点上滑时,第3个滑块的速度大小为0.4m/s,相对于A点的位移为0.6m.
点评:本题关键采用逆向思维,运用匀变速直线运动的推论公式列式求解,较难.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网