题目内容

精英家教网在如图所示的直角坐标系中,有一个与坐标平面垂直的界面,界面与x轴成45°且经过坐标原点O,界面右下侧有一匀强电场,场强为E,方向沿y轴的正方向,界面左上侧有一匀强磁场,方向垂直坐标平面向里,大小未知.现把一个质量为m,电量为+q的带电粒子从坐标为(b,-b)的P点处由静止释放,粒子以一定的速度第一次经过界面进入磁场区域.经过一段时间,从坐标原点O再次回到电场区域,不计粒子的重力.求:
(1)粒子第一次经过界面进入磁场时的速度有多大?
(2)磁场的磁感应强度的大小?
(3)粒子第三次经过界面时的位置坐标?
分析:(1)带电粒子在匀强电场中做匀加速直线运动,只有电场力做功,根据动能定理从而求出进入磁场时的速度大小.
(2)根粒子进入磁场做匀速圆周运动,画出轨迹由几何关系确定半径,然后结合牛顿第二定律求出磁场强度的大小.
(3)粒子从坐标原点O第二次经过界面进入电场时,速度方向与电场方向垂直,粒子在电场中做类平抛运动,将运动分解成水平方向和竖直方向即可求解.
解答:解:(1)粒子从静止沿电场方向进入磁场,到达界面上的Q点,Q点的坐标是(b,b)
精英家教网由几何知识可知粒子从P到Q的位移为:s=2b 
根据动能定理有:2qEb=
1
2
mv2
-0  
解得进入磁场时的速度为:v=2
qEb
m

(2)粒子进入磁场做匀速圆周运动,轨迹如图所示.由几何关系可得圆周运动的半径为:r=b
由:qvB=
mv2
r
                      
解得:B=2
mE
qb

(3)粒子从坐标原点O第二次经过界面进入电场时,速度方向与电场方向垂直,粒子在电场中做类平抛运动,设经过时间t粒子第三次经过界面,其位置坐标为(x,y),有:
tan45°=
y
x
,
y=
1
2
qE
m
t2

x=vt
解得:x=y=8b,即电荷第三次经过竖直界面的位置坐标为(8b,8b)
答:(1)粒子第一次经过界面进入磁场时的速度为2
qEb
m
;
(2)磁场的磁感应强度的大小为2
mE
qb
;
(3)粒子第三次经过界面时的位置坐标为(8b,8b).
点评:本题考查带电粒子在电场和磁场中的运动,关键理清粒子的运动轨迹,以及运动的情况,结合几何关系进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网