题目内容

10.如图,一辆质量为1000kg的汽车静止在一座半径为40m的圆弧形拱桥顶部(取g=10m/s2
(1)如果汽车以6m/s的速度经过拱桥的顶部,则汽车对圆弧形拱桥的压力9100N;
(2)汽车对圆弧形拱桥的压力恰好为零时汽车的速度20m/s.

分析 (1)汽车作圆周运动,在最高点重力和支持力的合力提供向心力;
(2)汽车对桥无压力,只受重力,重力恰好提供向心力.

解答 解:(1)重力和支持力的合力提供向心力,由牛顿第二定律得:
$mg-{F}_{支}^{\;}=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$
解得:${F}_{支}^{\;}=mg-m\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}=1000×10-1000×\frac{{6}_{\;}^{2}}{40}$=9100N
根据牛顿第三定律有:${F}_{压}^{\;}={F}_{支}^{\;}=9100N$
(2)由于只受重力,故:
$mg=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$
解得:$v=\sqrt{gR}=\sqrt{0×40}=20m/s$
故答案为:(1)9100;(2)20

点评 本题关键对物体进行运动情况分析和受力情况分析,然后根据牛顿第二定律列式求解!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网