题目内容
【题目】如图所示,MN、PQ是两根足够长的光滑平行金属导轨,导轨间距为L=0.5m,导轨所在平面与水平面夹角θ=37°,M、P间接阻值为R=9Ω的电阻。匀强磁场的方向与导轨所在平面垂直,磁感应强度大小为B=2T。质量为m=0.1kg、阻值为r=1Ω的金属棒放在两导轨上,在平行于导轨的恒定拉力F=1N作用下,从静止开始向上运动。已知金属棒与导轨始终垂直并且保持良好接触,导轨电阻不计,导轨和磁场足够大,重力加速度为g=10m/s2。求:
![]()
(1)当金属棒的速度为2m/s2时的加速度;
(2)金属棒能获得的最大速度;
(3)若金属棒从开始运动到获得最大速度在导轨上滑行的距离是2.5m,求这一过程中R上产生的焦耳热。
【答案】(1)a=2m/s2(2)4m/s(3)0.18J
【解析】(1)在沿斜面方向上,导体棒受到沿斜面向上的拉力,沿斜面向下的重力的分力以及安培力,根据牛顿第二定律可得
,
解得当金属棒的速度为2m/s时的加速度为![]()
(2)当金属棒受力平衡时,速度最大,故
,解得![]()
(3)根据动能定理可得![]()
又知道R上产生的焦耳热为![]()
联立解得![]()
练习册系列答案
相关题目