题目内容
一物体做匀变速直线运动,某1 s初速度大小为v1=4 m/s,1 s末速度大小变为v2=10 m/s,在这1 s内物体的加速度大小( )A.可能小于4 m/s2 B.可能等于6 m/s2
C.一定等于6 m/s2 D.可能大于10 m/s2
解析:根据加速度的定义,a=
,题中v1=4 m/s,t=1 s
当v2与v1同向时,加速度
a=
=
m/s2=6 m/s2
当v2与v1反向时,加速度
a=
=
m/s2=-14 m/s2.
答案:BD
练习册系列答案
相关题目