题目内容

13.一台发电机在产生正弦式交变电流.如果发电机电动势的峰值为Em=400V,线圈匀速转动的角速度为ω=314rad/s,试写出电动势瞬时值的表达式.其电动势的有效值是多少?

分析 从中性面开始计算时,线圈中产生正弦式交变电流,表达式为e=Emsinωt,其中感应电动势的最大值为Em,角频率为ω.
根据最大值和有效值间的关系即可求得

解答 解:由交流电的变化规律可推知,若从中性面开始计算时,线圈中电动势的瞬时表达式为:
e=Emsinωt=400sin314t V;e=400sin314 t   V     
有效值为:$U=\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{400}{\sqrt{2}}V=200\sqrt{2}V$
答:电动势瞬时值的表达式e=400sin314 tV.其电动势的有效值是200$\sqrt{2}$V

点评 此题是正弦交变电流规律的分析与应用问题,注意从中性面计时交变电流的表达式才为e=Emsinωt.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网