题目内容

7.在20m高的楼顶,以2m/s的速度水平抛出一石子,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)石子在空中的运动时间;
(2)石子着地时的速度.

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间,根据速度时间公式求出竖直分速度,结合平行四边形定则求出小球落地时的速度大小

解答 解:(1)设小球做平抛运动的时间为t,沿竖直方向有:
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
解得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}s=2s$
(2)小球落地时竖直方向的速度大小为:
vy=gt=20m/s 
小球落地时的速度大小为:
$v=\sqrt{{v}_{0}^{2}{+v}_{y}^{2}}=\sqrt{2{0}^{2}+2{0}^{2}}m/s=20\sqrt{2}$m/s
方向与水平方向的夹角为45°
答:(1)小球在空中运动的时间为2s;
(2)小球落地时的速度大小为$20\sqrt{2}$m/s,方向与水平方的夹角为45°

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网