题目内容
试求:(1)物块P下落至与平板刚接触时的速度υ2多大?
(2)欲使物块P不落到平板M上,平板速度υ0应不小于多少?
分析:(1)根据自由落体运动的规律,结合牛顿第二定律与运动学公式,即可求解;
(2)根据位移与时间关系,结合欲使物块P不落到平板M上,应满足v0t>L,即可求解.
(2)根据位移与时间关系,结合欲使物块P不落到平板M上,应满足v0t>L,即可求解.
解答:解:
(1)P先做自由落体运动,有:υ12=2gh ①
之后进入相互作用区域,受向上的恒力F和重力作用,由牛顿第二定律得:
F-mg=ma,即:11mg-mg=ma ②
P物体做匀减速运动,有:υ22-υ12=-2ad ③
由①、②、③解得 υ2=0
(2)P先做自由落体运动过程,有h=
gt1④
进入相互作用区做匀减速运动的末速为零,故有d=
at2⑤
且a=10g ⑥
由式④、⑤、⑥解得 t1=0.2s t2=0.02s
所以,P释放后到与平板接触经历的时间为
t=t1+t2=0.2s+0.02s=0.22s
欲使物块P不落到平板M上,应满足v0t>L,于是得:
v0>
=
m/s=4m/s.
答:(1)物块P下落至与平板刚接触时的速度υ2为0;
(2)欲使物块P不落到平板M上,平板速度υ0应不小于4m/s.
(1)P先做自由落体运动,有:υ12=2gh ①
之后进入相互作用区域,受向上的恒力F和重力作用,由牛顿第二定律得:
F-mg=ma,即:11mg-mg=ma ②
P物体做匀减速运动,有:υ22-υ12=-2ad ③
由①、②、③解得 υ2=0
(2)P先做自由落体运动过程,有h=
| 1 |
| 2 |
进入相互作用区做匀减速运动的末速为零,故有d=
| 1 |
| 2 |
且a=10g ⑥
由式④、⑤、⑥解得 t1=0.2s t2=0.02s
所以,P释放后到与平板接触经历的时间为
t=t1+t2=0.2s+0.02s=0.22s
欲使物块P不落到平板M上,应满足v0t>L,于是得:
v0>
| L |
| t |
| 0.88 |
| 0.22 |
答:(1)物块P下落至与平板刚接触时的速度υ2为0;
(2)欲使物块P不落到平板M上,平板速度υ0应不小于4m/s.
点评:考查牛顿第二定律与运动学公式的应用,同时还可以有另一种解法.
解法二:
(1)对物块P开始下落到与平板刚接触时的全过程应用动能定理得:mg(h+d)-Fd=
m
①
F=11mg②
由①、②解得:υ2=0
(2)P先做自由落体运动,有:υ12=2gh
解得:υ1=
=2m/s
由题意知,物块P开与平板刚接触前的全过程的平均速度为:
=
所以,P释放后到与平板接触经历的时间为:t=
=
=0.22s
欲使物块P不落到平板M上,应满足v0t>L,于是得:
v0>
=
m/s=4m/s.
解法二:
(1)对物块P开始下落到与平板刚接触时的全过程应用动能定理得:mg(h+d)-Fd=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 2 |
F=11mg②
由①、②解得:υ2=0
(2)P先做自由落体运动,有:υ12=2gh
解得:υ1=
| 2gh |
由题意知,物块P开与平板刚接触前的全过程的平均速度为:
. |
| v |
| 0+v1 |
| 2 |
所以,P释放后到与平板接触经历的时间为:t=
| h+d | ||
|
| 2(h+d) |
| v1 |
欲使物块P不落到平板M上,应满足v0t>L,于是得:
v0>
| L |
| t |
| 0.88 |
| 0.22 |
练习册系列答案
相关题目