题目内容
【题目】从地面竖直向上抛出一物体,其机械能E总等于动能Ek与重力势能Ep之和。取地面为重力势能零点,该物体的E总和Ep随它离开地面的高度h的变化如图所示。重力加速度取10 m/s2。由图中数据可得
![]()
A.物体的质量为2 kg
B.h=0时,物体的速率为20 m/s
C.h=2 m时,物体的动能Ek=40 J
D.h=3 m时,物体的重力势能Ep=60J
E.从地面至h=4 m,物体的动能减少100 J
【答案】ADE
【解析】
A. 从图象可以看出当h=4m时势能为80J,从而求出物体的质量
![]()
故A正确。
B. h=0时,Ep=0,E总=100J,则物体的动能为
Ek=E总-Ep=100J
由
![]()
得
v0=10m/s
故B错误。
C. h=2m时,Ep=40J,E总=90J,则物体的动能为
Ek=E总-Ep=50J
故C错误。
D.从图中可以看出 h=3 m时,物体的重力势能Ep=60J,故D正确。
E. 从地面至h=4m,物体的机械能减少了20J,重力势能增加了80J,因此,物体的动能减少100J,故E正确。
练习册系列答案
相关题目