题目内容

一弹簧秤秤盘的质量M=1.5 kg,秤盘内放一个质量m=10.5 kg的物体P,弹簧质量忽略不计,弹簧的劲度系数k=800 N/m,系统原来处于静止状态,如图所示.现给P施加一竖直向上的拉力F,使P由静止开始向上做匀加速直线运动.已知在前0.2 s时间内F是变力,在0.2 s以后是恒力.求力F的最小值和最大值,g取10 m/s2.

【解析】 设开始时弹簧压缩量为x1,t=0.2 s时(m、M间恰无作用)弹簧的压缩量为x2,设匀加速运动的加速度为a,则有

对整体:kx1=(M+m)g①

对M:kx2-Mg=Ma②

x1-x2=at2③

由①式得x1==0.15 m,

由②③式得a=6 m/s2.

t=0时,F小=(M+m)a=72 N,

t=0.2 s时,F大-mg=ma,F大=m(g+a)=168 N.

【答案】 72 N 168 N

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网