题目内容

14.如图所示,在水平地面上固定一倾角θ=37°的绝綠 斜面,斜面处于电场强度大小约为E=1×105N/c、方向沿斜面向下的匀强电场中.一劲度系数为K=12N/m的绝缘轻质弹簧的一端固定在斜面底端,整根弹簧处于自然状态.一质量为m=1Kg、带电量为q=+8×10-6C的滑块从距离弹簧上端为S0=0.6m处静止释放,滑块与绝缘斜面间的动摩擦因数μ=0.25.设滑块在运动过程中电荷量保持不变,滑块与弹簧接触过程没有机械能损失,弹簧始终处在弹性限度内,重力加速度g=10m/s2,cos37°=0.8
(1)求滑块从静止释放到与弹簧上端接触瞬间所经历的时间
(2)若滑块从静止释放到速度最大时的过程中,克服弹簧的弹力所做的功W=0.96J,求滑块在沿斜面向下运动的最大速度υmax
(3)若滑块在斜面上反复运动多次后最终停在第(2)问中所述速度为最大位置处,求整个过程中滑块在斜面上运动的总路程S.

分析 (1)由牛顿第二定律求出加速度,由位移公式求出运动时间.
(2)滑块所受合力为零时速度最大,由平衡条件求出滑块速度最大时,弹簧的压缩量,然后由动能定理求出最大弹性势能.
(3)滑块在运动过程中要克服阻力做功,把机械能与电势能转化为内能,由能量守恒定律可以求出滑块的路程

解答 解:(1)对滑块,由牛顿第二定律得:
沿斜面方向滑块的加速度:a=$\frac{qE}{m}$+gsinθ-μgcosθ,
由速度位移公式可得:s0=$\frac{1}{2}$at2,
解得,时间:t=$\sqrt{\frac{2m{s}_{0}}{qE+mgsinθ-μmgcosθ}}$=0.5s;
(2)当滑块速度最大时,滑块受到的合力为零,
则qE+mgsinθ=kx,解得:x=$\frac{qE+mgsinθ}{k}$,
从滑块开始运动到速度最大过程中,由动能定理得:
(qE+mgsinθ)(x+s0)-μmgcosθ•(x+s0)$\frac{1}{2}$mυmax2+W,
解得:υmax≈3.4m/s;
(3)滑块最终要静止,由能量守恒定律得:
(qE+mgsinθ)s0=μmgcosθ•s,
解得,滑块的路程:s=$\frac{(qE+mgsinθ){s}_{0}}{μmgcosθ}$=2.04m;
答:(1)滑块从静止释放到与弹簧上端接触瞬间所经历的时间为0.5s.
(2)滑块在沿斜面向下运动的最大速度υmax为3.4m/s.
(3)整个过程中滑块在斜面上运动的总路程s为2.04m.

点评 本题考查了求滑块的运动时间、弹簧的弹性势能、滑块的路程,分析清楚滑块运动过程是正确解题的关键,应用牛顿第二定律、平衡条件、运动学公式、动能定理、能量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网