题目内容

7.在倾角为30°的斜面上,某人用平行于斜面的力把原来静止于斜面上的质量为2kg的物体沿斜面向下推了2m的距离,并使物体获得1m/s的速度,已知物体与斜面间的动摩擦因数为$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$,g取10m/s2,如图所示,则在这个过程中(  )
A.人对物体做功21JB.合外力对物体做功1J
C.物体克服摩擦力做功21JD.物体重力势能减小40J

分析 对物体受力分析,受推力、重力、支持力和滑动摩擦力,根据恒力做功表达式求解克服摩擦力做功,根据动能定理列式求解合力做功和推力做功.物体重力势能减小等于重力做的功.

解答 解:A、对物体受力分析,根据动能定理,有:
     WF+mgLsin30°-(μmgcos30°)L=$\frac{1}{2}$mv2-0.
解得:人对物体做功 WF=$\frac{1}{2}$mv2-mgLsin30°+(μmgcos30°)L=$\frac{1}{2}$×2×12-2×10×2×0.5+$\frac{\sqrt{3}}{3}$×2×10×$\frac{\sqrt{3}}{2}$×2=1J,故A错误;
B、对物体,合外力做功等于动能的增加量,为:W=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×2×12=1J,故B正确;
C、物体克服摩擦力做功:Wf=(μmgcos30°)L=$\frac{\sqrt{3}}{3}$×2×10×$\frac{\sqrt{3}}{2}$×2J=20J,故C错误;
D、物体重力势能减小:△Ep=mgh=2×10×1=20J.故D错误;
故选:B

点评 本题的关键是明确物体的受力情况和运动情况,然后结合动能定理和功能关系列式分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网