题目内容
【题目】(10分)如图所示,某种透明物质制成的直角三棱镜ABC,光在透明物质中的传播速度为2.4×108 m/s, 一束光线在纸面内垂直AB面射入棱镜,发现光线刚好不能从AC面射出,光在真空中传播速度为3.0×108 m/s,sin 53°=0.8,cos 53°=0.6,求:
![]()
(i)透明物质的折射率和直角三棱镜∠A的大小;
(ii)光线从BC面首次射出时的折射角α。(结果可用α的三角函数表示)
【答案】见解析
【解析】(i)由折射率与光速间的关系:n=
(1分)
解出透明物质的折射率n=1.25(1分)
由题意可知,光线从AB面垂直射入,恰好在AC面发生全反射,光线从BC面射出,光路图如图所示
![]()
设该透明物质的临界角为C,由几何关系可知:
sin C=
(2分)
解得:∠C=∠A=53° (1分)
(ii)由几何关系知:β=37° (1分)
由折射定律知:n=
(2分)
解得:sin α=
(2分)
练习册系列答案
相关题目