题目内容
如图9所示电路,电源内阻r=1Ω,R1=2Ω,R2=5Ω,灯L标有“3V、1.5W”,滑动变阻器最大值为R,当滑片P滑到最右端A时,电流表读数为![]()
图9
(1)当滑片P滑到最左端B时,电流表读数;
(2)当滑片P位于滑动变阻器的中点时,变阻器上消耗的功率.
(1)灯L的电阻:RL=
Ω=6Ω
当P滑到A时,R2被短路,灯正常发光,通过灯L的电流为:IL=
A=
∵总电流为I=
电源电动势:ε=I
=1×(2+1+3)V=6V
当P滑到B点时,灯L、变阻器R及电阻R2都被短路,此时电流表的读数为:I′=
A=
(2)P位于变阻器的中点时,灯L与
并联后再与R1串联. 此时:R并=
Ω=2Ω
I总=
A=
并联部分的电压为:U并=I总R并=1.2×2V=2.4V
变阻器上消耗的功率为:PR=
W=1.92W.
练习册系列答案
相关题目