题目内容

【题目】如图所示为货场使用的传送带的模型,传送带倾斜放置,与水平面夹角为θ=370,传送带AB长度足够长,传送皮带轮以大小为v=2m/s的恒定速率顺时针转动。一包货物以v0=12m/s的初速度从A端滑上倾斜传送带,若货物与皮带之间的动摩擦因数μ=0.5,且可将货物视为质点。

(1)求货物刚滑上传送带时加速度为多大?

(2)经过多长时间货物的速度和传送带的速度相同?这时货物相对于地面运动了多远?

(3)从货物滑上传送带开始计时,货物再次滑回A端共用了多少时间?(g=10m/s2,已知sin37=0.6,cos37=0.8)

【答案】(1)10m/s2,方向沿传送带向下;(2)1s;7m.(3)(2+2)s.

【解析】(1)设货物刚滑上传送带时加速度为,货物受力如图所示:根据牛顿第二定律得:

沿传送带方向:mgsinθ+Ff=ma1

垂直传送带方向:mgcosθ=FN

又Ff=μFN

由以上三式得:a1=g(sinθ+μcosθ)=10m/s2 方向沿传送带向下.

(2)货物速度从v0减至传送带速度v所用时间设为t1,位移设为x1,则有:

t1= (v-v0)/(-a1)=1s,x1=( v02-v2)/ 2a=7m

(3)当货物速度与传送带速度时,由于mgsinθ>μmgcosθ,此后货物所受摩擦力沿传送带向上,设货物加速度大小为a2,则有mgsinθ-μcosθ=ma2,

得:a2=g(sinθ-μcosθ)=2m/s2,方向沿传送带向下.

设货物再经时间t2,速度减为零,则t2= (0-v)/(-a2) =1s

沿传送带向上滑的位移x2= (0-v2)/(-2a2)=1m

则货物上滑的总距离为x=x1+x2=8m.

货物到达最高点后将沿传送带匀加速下滑,下滑加速度等于a2.设下滑时间为t3,

则 ,代入,解得

∴货物从A端滑上传送带到再次滑回A端的总时间为t=t1+t2+t3=(2+2 )s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网