题目内容

2.甲、乙两物体都做匀速圆周运动,其转动半径之比为1:2,在相等时间里,甲转过60°,乙转过45°,则甲、乙两物体的(  )
A.角速度之比为1:1B.角速度之比为4:3
C.线速度大小之比为1:1D.线速度大小之比为8:3

分析 根据角速度定义式可知甲、乙的角速度之比,再由向心力公式v=rω可以求出他们的线速度大小之比.

解答 解:相同时间里甲转过60°角,乙转过45°角,根据角速度定义ω=$\frac{△θ}{△t}$可知:
ω1:ω2=4:3
由题意有:
r1:r2=1:2
由v=rω可知线速度之比为:
v1:v2=2:3;
故选:B.

点评 要熟悉角速度定义公式和线速度公式,能根据题意灵活选择公式!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网