题目内容

16.将三个质量均为m的小球a、b、c用细线相连后(bc间无细线相连),再用细线悬挂于O点,如图所示.用力F拉小球c,使三个小球都处于静止状态,且细线Oa与竖直方向的夹角保持为θ=37°,则F的最小值为(  )
A.1.5mgB.1.8mgC.2.1mgD.2.4 mg

分析 以三个小球组成的整体为研究对象,当F垂直于Oa线时取得最小值,根据平衡条件求解F的最小值.

解答 解:静止时要将三球视为一个整体,重力为3mg,当作用于c球上的力F垂直于oa时,F最小,如图所示,

由共点力的平衡知:水平方向Fcos37°=Tsin37°,
竖直方向Fsin37°+Tcos37°=3mg,解得Fmin=1.8mg.所以B正确、ACD错误;
故选:B.

点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网