题目内容
探究力对原来静止的物体做的功与物体获得的速度的关系,实验装置如图1所师,实验主要过程如下:
(1)设法让橡皮筋对小车做的功分别为W、2W、3W、…;
(2)分析打点计时器打出的纸带,求出小车的速度v1、v2、v3、…;
(3)作出W-v草图;
(4)分析W-v图象.如果W-v图象是一条直线,表明W∝v;如果不是直线,可考虑是否存在W∝v2、W∝v3、W∝
等关系.
以下关于该试验的说法中有一项不正确,它是
A.本实验设法让橡皮筋对小车做的功分别为W、2W、3W、….所采用的方法是选用同样的橡皮筋,并在每次实验中使橡皮筋拉伸的长度保持一致.当用1条橡皮筋进行是实验时,橡皮筋对小车做的功为W,用2条、3条、…橡皮筋并在一起进行第2次、第3次、…实验时,橡皮筋对小车做的功分别是2W、3W、….
B.小车运动中会受到阻力,补偿的方法,可以使木板适当倾斜.
C.某同学在一次实验中,得到一条记录纸带.纸带上打出的点,两端密、中间疏.出现这种情况的原因,可能是没有使木板倾斜或倾角太小.
D.根据记录纸带上打出的点,求小车获得的速度的方法,是以纸带上第一点到最后一点的距离来进行计算.
(2)为了测量干电池的电动势和内电阻,有下列实验器材:A.电流表(0-0.6A);B.电流表(0-10A);C.电压表(0-3V);D.电压表(0-15V);E.滑动变阻器(10Ω、2A);F.滑动变阻器(1750Ω、3A);G.电键;H.导线.
①实验中应选用的器材是
②画出正确的测量电路图2.
③在实验中分别测量了新、旧干电池各一节,根据测量结果分别作出新、旧干电池的
U-I图象,如图3:
由图象可知:
新电池:电动势E1=
旧电池:电动势E2=
④将这两节新、旧电池串联起来连接一个“3V,1.5W”灯泡,已知灯泡电阻的U-I图象如图4所示,根据图象求出灯泡的实际功率为

(1)设法让橡皮筋对小车做的功分别为W、2W、3W、…;
(2)分析打点计时器打出的纸带,求出小车的速度v1、v2、v3、…;
(3)作出W-v草图;
(4)分析W-v图象.如果W-v图象是一条直线,表明W∝v;如果不是直线,可考虑是否存在W∝v2、W∝v3、W∝
| v |
以下关于该试验的说法中有一项不正确,它是
D
D
.A.本实验设法让橡皮筋对小车做的功分别为W、2W、3W、….所采用的方法是选用同样的橡皮筋,并在每次实验中使橡皮筋拉伸的长度保持一致.当用1条橡皮筋进行是实验时,橡皮筋对小车做的功为W,用2条、3条、…橡皮筋并在一起进行第2次、第3次、…实验时,橡皮筋对小车做的功分别是2W、3W、….
B.小车运动中会受到阻力,补偿的方法,可以使木板适当倾斜.
C.某同学在一次实验中,得到一条记录纸带.纸带上打出的点,两端密、中间疏.出现这种情况的原因,可能是没有使木板倾斜或倾角太小.
D.根据记录纸带上打出的点,求小车获得的速度的方法,是以纸带上第一点到最后一点的距离来进行计算.
(2)为了测量干电池的电动势和内电阻,有下列实验器材:A.电流表(0-0.6A);B.电流表(0-10A);C.电压表(0-3V);D.电压表(0-15V);E.滑动变阻器(10Ω、2A);F.滑动变阻器(1750Ω、3A);G.电键;H.导线.
①实验中应选用的器材是
ACEGH
ACEGH
.(填器材序号)②画出正确的测量电路图2.
③在实验中分别测量了新、旧干电池各一节,根据测量结果分别作出新、旧干电池的
U-I图象,如图3:
由图象可知:
新电池:电动势E1=
1.50
1.50
V,内阻r1=0.5
0.5
Ω旧电池:电动势E2=
1.50
1.50
V,内阻r2=7.50
7.50
Ω④将这两节新、旧电池串联起来连接一个“3V,1.5W”灯泡,已知灯泡电阻的U-I图象如图4所示,根据图象求出灯泡的实际功率为
0.20
0.20
W.分析:1、小车在橡皮条的拉力作用下先加速运动,当橡皮条恢复原长时,小车由于惯性继续前进,做匀速运动.
2、(1)干电池的电动势越为1.5V,则可选择电压表;由欧姆定律可知电路中的最大电流,则可选出电流表;由滑动变阻器的作用可选取滑动变阻器;
(2)电压表测电源的路端电压,电流表测量流过电源的电流;根据两电表的内阻与电源电阻的关系可得出误差最小的电路;
(3)图象与纵坐标的交点表示电源的电动势,图象的斜率表示电源的内电阻,分别对两图分析可得出电动势和内电阻;
(4)在坐标轴作出电源U-I特性曲线,根据两线的交点可知灯泡的电流和电压,由P=UI可求得灯泡的实际功率.
2、(1)干电池的电动势越为1.5V,则可选择电压表;由欧姆定律可知电路中的最大电流,则可选出电流表;由滑动变阻器的作用可选取滑动变阻器;
(2)电压表测电源的路端电压,电流表测量流过电源的电流;根据两电表的内阻与电源电阻的关系可得出误差最小的电路;
(3)图象与纵坐标的交点表示电源的电动势,图象的斜率表示电源的内电阻,分别对两图分析可得出电动势和内电阻;
(4)在坐标轴作出电源U-I特性曲线,根据两线的交点可知灯泡的电流和电压,由P=UI可求得灯泡的实际功率.
解答:解:(1)当橡皮筋伸长量按倍数增加时,功并不简单地按倍数增加,变力功一时无法确切测算.因此我们要设法回避求变力做功的具体数值,可以用一根橡皮筋做功记为W,用两根橡皮筋做功记为2W,用三根橡皮筋做功记为3W…,从而回避了直接求功的困难;
小车阻力补偿的方法是平衡摩擦力;
本实验的装置需要改进,否则,橡皮条掉不下来,最后会减速运动,
本实验的目的是探究橡皮绳做的功与物体获得速度的关系.这个速度是指橡皮绳做功完毕时的速度,而不整个过程的平均速度,所以D选项是错误的.
本题选不正确的,故选D.
(2)①实验中应保证安全与准确;电源的电动势为E=1.5V,故电压表应选择C;
为了便于测量和调节,滑动变阻器不能太大,故滑动变阻器选E;
电路中的电流较小,故电流表可选择C;
开关、导线为必需无件,
故选:ACEGH;
(2)因电流表内阻接近电源的内电阻,若采用电流表外接法,则因为电流表内阻不能忽略,测量值中含有电流表的内阻,误差很大,故电压表接在电源和开关两侧,电路如图所示;

(3)由图可知,新电池的电动势为E=1.50;内电阻为:r1=
Ω=0.5Ω;
旧电池的电动势为E=1.50V;内电阻为:r2=
=7.50Ω;
(4)设灯泡的电压和电流分别为U,I
根据闭合电路欧姆定律得:3=U+(0.5+7.5)I
即为:U=3-8I
在图象中做出电源U-I曲线,

两图的交点为灯泡的工作点;由图可知,此是灯泡两端的电压为U=0.68V,电流为I=0.29A;故功率为:
P=UI=0.20W;
故答案为:(1)D
(2)①ACEGH ②如图
③1.50,0.50,1.50,7.50 ④0.20
小车阻力补偿的方法是平衡摩擦力;
本实验的装置需要改进,否则,橡皮条掉不下来,最后会减速运动,
本实验的目的是探究橡皮绳做的功与物体获得速度的关系.这个速度是指橡皮绳做功完毕时的速度,而不整个过程的平均速度,所以D选项是错误的.
本题选不正确的,故选D.
(2)①实验中应保证安全与准确;电源的电动势为E=1.5V,故电压表应选择C;
为了便于测量和调节,滑动变阻器不能太大,故滑动变阻器选E;
电路中的电流较小,故电流表可选择C;
开关、导线为必需无件,
故选:ACEGH;
(2)因电流表内阻接近电源的内电阻,若采用电流表外接法,则因为电流表内阻不能忽略,测量值中含有电流表的内阻,误差很大,故电压表接在电源和开关两侧,电路如图所示;
(3)由图可知,新电池的电动势为E=1.50;内电阻为:r1=
| 1.5-1.00 |
| 1.00 |
旧电池的电动势为E=1.50V;内电阻为:r2=
| 1.50-0 |
| 0.2 |
(4)设灯泡的电压和电流分别为U,I
根据闭合电路欧姆定律得:3=U+(0.5+7.5)I
即为:U=3-8I
在图象中做出电源U-I曲线,
两图的交点为灯泡的工作点;由图可知,此是灯泡两端的电压为U=0.68V,电流为I=0.29A;故功率为:
P=UI=0.20W;
故答案为:(1)D
(2)①ACEGH ②如图
③1.50,0.50,1.50,7.50 ④0.20
点评:1、本题关键是要分析清楚小车的运动,小车先加速和匀速,最后如果橡皮条与小车不能分离,则小车会再减速.
2、测电动势和内电阻时电路接法考虑由于电流表的内阻而产生的误差超过电压表的内阻影响;故一般应用如上图中的接法.
2、测电动势和内电阻时电路接法考虑由于电流表的内阻而产生的误差超过电压表的内阻影响;故一般应用如上图中的接法.
练习册系列答案
相关题目