题目内容

6.如图所示,PQ和MN为水平、平行放置的光滑金属导轨,相拒L=1m,导体棒ab垂直于导轨放在导轨上,棒的中点用细绳经滑轮与物体相连,物体放在水面上,匀强磁场的磁感应强度B=1T,方向竖直向下,开始时绳子刚好要绷紧,现给导体棒中通电,使导体棒向左做加速运动,物体运动加速度大小与导体棒中电流大小关系如乙图所示,重力加速度为g=l0m/s2.则物体和导体棒的质量分别为 (不计滑轮的摩擦)(  )
A.0.1kg     0.9kgB.0.9kg     0.1kgC.0.1kg     1.0kgD.1.0kg     0.1kg

分析 在导体棒运动的一瞬间,导体棒ab所受的安培力正好等于物体重力,即可求出物体质量,由牛顿第二定律即可解得导体棒的质量.

解答 解:由题意,设物块的质量为M,金属棒的质量为m,
当物块由静止开始运动的瞬间,有,BIL=Mg…①
当加速度为3m/s2时,有,a=$\frac{BIL-Mg}{M+m}$…②
联立①②,结合图,解得M=0.1kg,m=0.9kg.故BCD错误;
故选:A

点评 此题是通电导体在磁场中平衡问题,要挖掘隐含的临界条件进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网