题目内容
(1)利用下表中的器材设计一个自动控制路灯的电路,在虚线框内画出电路图.
| 序号 | 器材描述 |
| 1 | 光敏电阻R1,符号 |
| 2 | 灯泡L:额定电压36V,额定功率40W |
| 3 | 电磁开关:符号 |
| 4 | 蓄电池E:电动势36V,内阻不计; |
| 5 | 保护电阻R2 |
| 6 | 开关S、导线若干 |
(2)如果励磁线圈的电阻为200Ω,励磁线圈允许加的最大电压为
分析:(1)根据光敏电阻的阻值与照射光的强弱的关系,将光敏电阻与保护电阻R2与电磁开关1、2间、电源串联,起控制作用;将灯泡L与电源、电磁开关3、4间串联.
(2)已知励磁线圈中允许通过的最大电流为100mA和电阻为200Ω,由欧姆定律求出最大电压;已知励磁线圈中电流大于50mA时电磁铁吸合铁片,最大电流为100mA,则励磁线圈电流范围为50mA-100mA,根据欧姆定律求解保护电阻R2的阻值范围.
(2)已知励磁线圈中允许通过的最大电流为100mA和电阻为200Ω,由欧姆定律求出最大电压;已知励磁线圈中电流大于50mA时电磁铁吸合铁片,最大电流为100mA,则励磁线圈电流范围为50mA-100mA,根据欧姆定律求解保护电阻R2的阻值范围.
解答:解:(1)电路原理如图所示.

(2)已知励磁线圈中允许通过的最大电流为Im=100mA,电阻为R=200Ω,由欧姆定律得:最大电压为Um=ImR=20V.
由题得知,励磁线圈电流范围为50mA-100mA,根据欧姆定律得
保护电阻R2的最大值为Rmax=
-R2=
-200=520Ω,最小值为Rmin=
-R2=
-200=160Ω
故保护电阻R2的阻值范围为160~520Ω.
故答案为:
(1)电路原理如图所示.

(2)20,160~520
(2)已知励磁线圈中允许通过的最大电流为Im=100mA,电阻为R=200Ω,由欧姆定律得:最大电压为Um=ImR=20V.
由题得知,励磁线圈电流范围为50mA-100mA,根据欧姆定律得
保护电阻R2的最大值为Rmax=
| E |
| Imin |
| 36 |
| 0.05 |
| E |
| Imax |
| 36 |
| 0.1 |
故保护电阻R2的阻值范围为160~520Ω.
故答案为:
(1)电路原理如图所示.
(2)20,160~520
点评:本题是实际问题,关键要理解光敏电阻的特性和电磁铁的作用.
练习册系列答案
相关题目