题目内容

【题目】如图所示,质量m=0.3kg的小物块以初速度v0=4m/s水平向右抛出,恰好从A点沿着圆弧的切线方向进入光滑圆弧轨道.圆弧轨道的半径为R=3.75m,B点是圆弧轨道的最低点,圆弧轨道与水平轨道BD平滑连接,A与圆心O的连线与竖直方向成37°角.MN是一段粗糙的水平轨道,小物块与MN间的动摩擦因数μ=0.1,轨道其他部分光滑.最右侧是一个半径为r=0.4 m的光滑半圆弧轨道,C点是半圆弧轨道的最高点,半圆弧轨道与水平轨道BD在D点平滑连接.已知重力加速度g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8;

(1)求小物块经过A点时速度大小;

(2)求小物块经过B点时对轨道的压力大小;

(3)若小物块恰好能通过C点,求MN的长度L.

【答案】(1)vA=5 m/s (2)6.2 N (3) L′=10m

【解析】

(1)根据平抛运动的规律有

v0=vAcos 37°

得经过A点时的速度大小

vA=5 m/s

(2)小物块从A点到B点,根据机械能守恒定律

+mg(R-Rcos 37°)=

小物块经过B点时,根据牛顿第二定律有

FN-mg=

解得

FN=6.2 N

根据牛顿第三定律,小物块经过B点时对轨道的压力大小是6.2 N

(3)小物块刚好能通过C点时,根据牛顿第二定律有

mg=

解得

vC′=2 m/s

从B点运动到C点,根据动能定理有

-μmgL′-2mgr=mvC′2-

解得

L′=10 m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网