题目内容

河宽d=300 m,河水流速v1=1 m/s,船在静水中的速度v2=3 m/s,求:

(1)航向如何过河时间最短,最短时间为多少;

(2)船向如何才能到达正对岸.

解析:(1)要使过河时间最短,须船头垂直河岸,

最短过河时间为t==100 s.

(2)要到达正对岸须如图所示:

cosα==

所以α=arccos.

答案:(1)船头垂直河岸  100 s  (2)与上游河岸成夹角α=arccos

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网