题目内容
如图所示,电阻R1=2 Ω,R2=4 Ω,R3=6 Ω.电容C=5 μF.电源电压U=6 V不变,当电键S断开时电路达稳定状态后电容器的带电荷量为___________C,电源对电路提供的功率为___________W;当电键S闭合时电路达稳定状态后电容器的带电荷量为___________C,电源对电路提供的功率为___________W.
1×10-5 6 2×10-5 12 解析:电容器在直流电路中,当电路达稳定状态时,相当于一个断路元件.S断开时,C通过R3接在R1两端,C两端的电压为R1两端的电压:
U1=
U=
×6=2 V,
电容器带电量:Q1=CU1=5×10-6×2=1×10
下板带正电,电源提供的功率:P1=
=
=6 W
S闭合时,C并接在R2两端,电容器带电量:
Q2=CU2=C×
=5×10-6×
×6=2×10
上板带正电,电源提供的功率:P2=
+
=6+
=12 W.
练习册系列答案
相关题目