题目内容
美国东部时间2001年9月11日上午8时50分和9时整,纽约世界贸易中心两座摩天大楼被恐怖分子劫持的两架大型民航客机先后撞击后起火而坍塌.撞击大厦的飞机是波音757和波音767.撞击时飞机高度约为H=300 m,属超低空飞行,飞行速度约为v0=540 km/h=150 m/s,撞后1 h南楼就坍塌.(1)波音767客机的机身长度是s0=48.51 m,飞机未能从大楼飞出.假设飞机在楼内的运动距离约为机身长度,飞机做匀减速直线运动,你能估算出飞机在撞击时的加速度的大小吗?
(2)根据新闻报道,有人从南楼70层上一口气跑下,安全脱离危险.南楼70层的高度约为h=280 m,假设楼梯坡度为α=30°,在南楼70层上的一名工作人员听到撞击声后,迅速以v1=0.5 m/s的速度往楼下跑,与人流阻碍时间为t1=30 min.问此人能否从南楼安全跑出?
思路解析:(1)a= (2)t= 所以此人能从南楼安全跑出. 答案:(1)232 m/s2 (2)能
m/s2≈232 m/s2
+t1=
s+30×60 s=2 920 s<3 600 s
练习册系列答案
达优测试卷系列答案
剑指中考系列答案
名师点睛教材详解系列答案
课堂精练解读与指导系列答案
初中语文阅读专题训练系列答案
本土好学生小升初系统总复习系列答案
周自主读本系列答案
初中学业考试总复习系列答案
综合素质测评卷系列答案
新课标中学区域地理系列答案
相关题目