题目内容

某理想变压器初、次级匝数比为55:9,初级接压u=311sin100πt(V)的交流电源上,则与次级并联的电压表的读数为______V,当次级接上60Ω的电灯一盏时,变压器输入功率为______W.
由在u=311sinl00πtV可知,原线圈电压的峰值是311V,有效值是220V,∵电压与匝数成正比,∴U2=
n2U1
n1
=36V,副线圈电压表示数是36V;
灯泡实际功率P=
U2
R
=
362
60
=21.6W,变压器的输入功率等于输出功率=21.6W;
故答案为:36,21.6
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网