题目内容

10.一物体沿x轴做直线运动,其位置坐标x随时间t变化的规律为x=15+2t2,(采用SI单位制),则该物体在前2秒内的位移为8m,第5秒末的速度为20m/s.

分析 由位移公式和所给定表达式对应项相等,求出初速度以及加速度,再由速度公式分别求出5s时的瞬时速度.由速度公式求出第5秒末的速度.

解答 解:由位移公式 x=v0t$+\frac{1}{2}$at2,按时间对应项相等,可得:
v0=0,a=4m/s2
由v5=at5,得第5秒末的速度为:v5=4×5=20m/s
物体在前2秒内的位移为:x=x2-x0=15+2t2-15=2×22=8m
故答案为:8,20

点评 本题就是对匀变速运动的位移公式和速度公式的直接考查,比较简单.

练习册系列答案
相关题目
19.某科技小组的同学,利用电磁打点计时器研究自由落体运动,所用装置如图1所示,所用交流电的周期为T,则:

(1)纸带的上端用夹子夹住而不用手提住,其优点有(写出两点):(a)使纸带与限位孔在同一竖直线上;(b)减小由于晃动产生的摩擦.
(2)实验中优选出了一条理想的纸带如图2所示,
为了测定出自由落体加速度g,同学们提出了三种处理数据的方案:
方案一:分别测出图中的s1、s2、s3、s4、s5、s6
由$\overline{a}=\frac{{({s_4}+{s_5}+{s_6})-({s_1}+{s_2}+{s_3})}}{{{{(3T)}^2}}}$求出值作为g的测量值
方案二:直接测出“0~3”点的间距作为(s1+s2+s3),和“3~6”点的间距作为(s4+s5+s6),
再由$\overline{a}=\frac{{({s_4}+{s_5}+{s_6})-({s_1}+{s_2}+{s_3})}}{{{{(3T)}^2}}}$求出值作为g的测量值
方案三:分别测出图中的x1、x2、x3、x4、x5、x6,再算出s1、s2、s3、s4、s5、s6(如s2=x2-x1
最后由$\overline{a}=\frac{{({s_4}+{s_5}+{s_6})-({s_1}+{s_2}+{s_3})}}{{{{(3T)}^2}}}$求出值作为g的测量值
则最佳方案应选方案三,
理由(写出两点)(a)测量误差较小,(b)体现逐差法测量加速度的思想.
(3)利用此装置,该小组的同学还探究了做自由落体运动的物体是否遵守动能定理.他们所选的上述纸带计数点“0”为起始运动点(初速度为0),相邻计数点间的时间间隔为0.04s,已知物体的质量m=1kg,当地的重力加速度为g=9.8m/s2.测得x4=15.50cm,x5=23.25cm,x6=32.50cm,则打下计数点“5”时物体的速度大小为2.13m/s,从计数点“0-5”的过程中,重力对物体做的功为W=2.28J,物体动能的增加量为△Ek=2.26J(均保留三位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网