题目内容

7.如图所示,相距3L的AB、CD两直线间的区域存在着两个大小不同.方向相反的有界匀强电场,其中PT上方的电场Ⅰ的场强方向竖直向下,PT下方的电场Ⅱ的场强方向竖直向上,电场Ⅰ的场强大小是电场Ⅱ的场强大小的两倍,在电场左边界AB上有点Q,PQ间距为L,从某时刻起由Q点以初速度v0沿水平方向垂直射入匀强电场的带电粒子,电量为+q、质量为m,通过PT上的某点R进入匀强电场Ⅰ后从CD边上的M点水平射出,其轨迹如图,不计粒子的重力,试求:
(1)匀强电场Ⅰ的电场强度的大小和MT之间的距离;
(2)有一边长为a、由光滑绝缘壁围成的正方形容器,在其边界正中央开有一小孔S,将其置于CD右侧,从M点射出的粒子沿直线经S孔水平射入容器中.欲使粒子在容器中与器壁多次垂直碰撞后仍能从S孔射出(粒子与绝缘壁碰撞时无能量和电量损失),并返回Q点,在容器中现加上一个如图所示的匀强磁场,粒子运动的半径小于a,磁感应强度B的大小还应满足什么条件?

分析 (1)粒子在两电场中做类平抛运动,由图可得出粒子在两电场中的运动情况;分别沿电场方向和垂直电场方向列出物理规律,联立可解得电场强度的大小及MT间的距离;
(2)粒子进入磁场时做圆周运动,由题意可知其运动的临界半径值,再由牛顿第二定律可求得磁感应强度.

解答 解:(1)设粒子经PT直线上的点R由E2电场进入E1电场,
由Q到R及R到M点的时间分别为t2与t1,到达R时竖直速度为vy
由牛顿第二定律得:F=qE=ma,
由位移公式得:2L=v0t2,L=v0t1,L=$\frac{1}{2}$a2t22=$\frac{1}{2}$×$\frac{q{E}_{2}}{m}$×t22
vy=$\frac{q{E}_{2}}{m}$t2=$\frac{q{E}_{1}}{m}$t1,MT=$\frac{1}{2}$$\frac{q{E}_{1}}{m}$t12
解得:E1=2E2,E1=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{qL}$,MT=$\frac{1}{2}$L;
(2)欲使粒子仍能从S孔处射出,粒子的运动轨迹可能是如图甲、乙所示的两种情况,
对图甲所示的情形,粒子运动的半径为R1,则:R1=$\frac{a}{2(2n+1)}$,n=0、1、2、…
由牛顿第二定律得:qv0B1=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{{R}_{1}}$,
解得:B1=$\frac{2(2n+1)m{v}_{0}}{qa}$,n=0、1、2、3…
对图乙所示的情形,粒子运动的半径为R2,则:R2=$\frac{a}{4k}$,k=1、2、…
由牛顿第二定律得:qv0B2=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{{R}_{2}}$,
解得:B2=$\frac{4km{v}_{0}}{qa}$,k=1、2、3…
综合B1、B2得:B=$\frac{2Nm{v}_{0}}{qa}$,N=1、2、3…
答:(1)匀强电场Ⅰ的电场强度的大小为$\frac{m{v}_{0}^{2}}{qL}$,MT之间的距离为$\frac{1}{2}$L;
(2)磁感应强度B的大小应满足什么条件是B=$\frac{2Nm{v}_{0}}{qa}$,N=1、2、3….

点评 本题考查了带电粒子在电场与磁场中的运动,要掌握带电粒子在电场磁场中的运动规律,在电场中利用几何关系得出其沿电场.和垂直于电场的运动规律;而在磁场中也是要注意找出相应的几何关系,从而确定圆心和半径.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网