题目内容
【题目】某同学制作了一个可用电流表直接显示拉力大小的拉力器,原理如图。R1是一根长20cm、阻值20Ω的均匀电阻丝,劲度系数为1.0×103N/m的轻弹簧左端固定,右端连接金属滑片P和拉环,拉环不受拉力时,滑片P恰好处于a端。闭合S,在弹簧弹性限度内,对拉环施加水平拉力,使滑片P滑到b端,调节阻箱电R使电流表恰好满偏。已知电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,电流表的量程为0~0.6A,内阻不计,P与R1接触良好且不计摩擦。
(1)电阻箱R0接入电路的阻值为_______Ω;
![]()
(2)电流表的刻度标示为拉力值时,拉力刻度值的分布是________(填“均匀”或“不均匀”)的;
(3)电流表刻度值为0.50A处拉力的示数为______N;
(4)要通过线性图象直观反映电流表示数I与拉力F的关系,可作_______图象;
A.I-F B.
C.
D.![]()
(5)若电流表的内阻不可忽略,则(4)问中正确选择的图象斜率______(填“变大”“变小”或“不变")。
【答案】9 不均匀 180 C 不变
【解析】
(1)[1]由闭合电路欧姆定律可知
![]()
解得
R0=9Ω
(3)[2]由闭合电路欧姆定律可知
![]()
设弹簧形变量为x,则
F=kx
![]()
可知F和I非线性关系,则用电流表的刻度标示为拉力值时,拉力刻度值的分布是不均匀的;
(3)[3]电流表刻度值为0.50A时,根据闭合电路欧姆定律可知
![]()
可得
R1=2Ω
则由比例关系可知弹簧被拉伸18cm,此时拉力的示数为
F=kx=1.0×103×0.18N=180N
(4)[4]由(2)列得的式子可知
![]()
则要通过线性图象直观反映电流表示数I与拉力F的关系,可作
图象,故C符合题意,ABD不符合题意。
故选C。
(5)[5]若电流表的内阻不可忽略,则(4)问中的表达式变为
![]()
则(4)问中正确选择的图象斜率不变。