搜索
题目内容
某种金属的逸出功是3 eV,用波长为500 nm的绿光照射该金属能否发生光电效应?用波长为400 nm的紫光照射能否发生光电效应?光电子的最大初动能是多少?
试题答案
相关练习册答案
不能 能 0.11 eV
练习册系列答案
高分装备评优卷系列答案
拓展阅读三问训练系列答案
金榜秘笈名校作业本系列答案
优佳学案优等生系列答案
现代文课外阅读100篇系列答案
创新优化学习系列答案
单元测试卷青岛出版社系列答案
鼎成中考模拟试卷精编系列答案
新编单元练测卷系列答案
同步训练册算到底系列答案
相关题目
氢原子处基态时,原子的能量为E
1
,处于n=3的激发态时,原子的能量为E
3
,一群处于n=3激发态的氢原子跃迁到n=1的基态时,可能向外辐射
种不同频率的光子.已知普朗克常数为h,光在真空中传播的速度为C,其中最短波长是
,若用该光子去照射某种金属,恰能产生光电效应,则该金属的逸出功是
.
氢原子的能级如图所示,原子从能级n=3向n=2跃迁所放出的光子,正好使某种金属材料产生光电效应,该金属的逸出功是
eV.从能级n=4向n=1跃迁所放出的光子光照射该金属,所产生光电子最大初动能是
eV.
氢原子处基态时,原子的能量为E
1
,处于n=3的激发态时,原子的能量为E
3
,一群处于n=3激发态的氢原子跃迁到n=1的基态时,可能向外辐射
种不同频率的光子.已知普朗克常数为h,光在真空中传播的速度为C,其中最短波长是
,若用该光子去照射某种金属,恰能产生光电效应,则该金属的逸出功是
.
氢原子的能级如图所示,原子从能级n=3向n=2跃迁所放出的光子,正好使某种金属材料产生光电效应,该金属的逸出功是
eV.从能级n=4向n=1跃迁所放出的光子光照射该金属,所产生光电子最大初动能是
eV.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案